------ 工作通讯 ------
·河北省非物质文化遗产保护工...
·河北省非物质文化遗产保护工...
·河北省非物质文化遗产保护工...
·河北省非物质文化遗产保护工...
·河北省非物质文化遗产保护工...
·河北省非物质文化遗产保护工...
·河北省非物质文化遗产保护工...
·河北省非物质文化遗产保护工...
·09年中心工作简报第八期
·09年中心工作简报第七期
您的位置:首页 >> 公告通知 >> 详细内容
公告通知
《美丽河北·寻访非遗传承人》约稿函
发布日期:2016-8-11 10:54:36    点击次数:1983

各市非遗保护中心:

    为弘扬民族优秀传统文化,展示我省璀璨夺目的非遗资源,展现非遗代表性传承人艺术风采,关注他们的艺术历程和生存状态,提升其归属感、幸福感和获得感,提高社会对非遗保护的认知度、关注度和参与度将开展《美丽河北·寻访非遗传承人》宣传报道活动,现就有关事项函告如下:

一、活动宗旨

走到传承人身边,深入传承人心灵,用图文并茂的新闻形式,真实地记录他们在中华文明历史演中的痕迹与活力,再现他们生动感人的人生理想、职业操守和生活实录,激发社会正能量,使社会各界关注非遗保护,关心了解传承人的艺术人生,促进传统文化在当代社会焕发新的生机与活力。

二、主办单位

河北省非物质文化遗产保护中心

河北省作协《人物周报

    三、活动时间

2016年8月至10

    四、稿件内容及要求

采访我省非遗代表性传承人,撰写专题报道,讲述传承人拜师学艺、艺术创造、传习带徒、艺术实践、艺术特色、艺术成就及其中的感人故事和人生感悟等等。

稿件文体要求是记叙文,第三人称,过去时态。主题突出,文笔流畅,叙事清晰,情节生动,人物饱满。尤为欢迎短小精悍的纪实性人物通讯和报告文学。

本次活动由各市负责组织撰写推荐稿件。推荐传承人名单(后附)拟优先选登。其他需要推荐撰写的市级以上(含市级)传承人均可根据实际情况由各地自行确定

对报的稿件,省非遗保护中心将会同省作协人物周报社择优遴选,通过《人物周报网)》陆续刊登,活动结束后拟于年底前结集出版。

五、稿件

传承人稿件材料要求5000字左右,故事性强的稿件字数可控制在万字以内,word格式。提供能够反映出传承人杰出成就或艺术风采的照片35张,照片质量为1M以上。以上材料仅需报送电子邮件,邮件标题注明“寻访非遗传承人征稿”

六、权利责任

稿件将署名发表,每篇稿件作者不得超过2人。稿件刊登不收取任何费用。稿件刊登时,主办方有权根据需要删减稿件内容。有不便删减的稿件请作者在报送时特殊说明。

联系人:孟贵成  苑潇卜  梁陆波(人物周报社)

联系电话:0311-8523395785233896

          0311-85815673(人物周报社)

地址:石家庄市 新华区 石清路56号 二楼管理部

邮箱:hebeifeiyi@126.com

附:推荐传承人名单

河北省非物质文化遗产保护中心  人物周报社

                               2016年8 月4


附件:

推荐传承人名单

序号

项目名称

姓名

传承人级别

备注

1

吴桥杂技

王保合

国家级

 

2

丰宁满族剪纸

张冬阁

国家级

 

3

曲阳石雕

安荣杰

国家级

 

4

磁州窑烧制技艺

刘立忠

国家级

 

5

河北梆子

齐花坦

国家级

 

6

河北梆子

裴艳玲

国家级

 

7

石家庄丝弦

边树森

国家级

 

8

武安赛戏

庞小保

国家级

 

9

花丝镶嵌制作技艺

马福良

国家级

 

10

桃林坪花脸社火

赵喜文

国家级

 

11

昌黎地秧歌

秦梦雨

国家级

 

12

昌黎皮影戏

张向东

国家级

 

13

玉田泥塑

吴玉成

国家级

 

14

秸秆扎刻

徐艳丰

国家级

 

15

霸州胜芳音乐会

胡德明

国家级

 

16

霸州高桥音乐会

尚学

国家级

 

17

广宗太平道乐

张玉保

国家级

 

18

井陉拉花

武新全

国家级

 

19

沧县狮舞

尹少山

国家级

 

20

沧州落子

张洪通

国家级

 

21

曲周龙灯

郑玉华

国家级

 

22

冀南皮影戏

李修山

国家级

 

23

西河大鼓

张领娣

国家级

 

24

乐亭大鼓

何建春

国家级

 

25

孟村八极拳

吴连枝

国家级

 

26

武强木版年画

马习钦

国家级

 

27

耿村民间故事

孙胜台

省级

 

28

常山战鼓

张书社

省级

 

29

定州子位吹歌

张占民

省级

 

30

二贵摔跤

王大中

省级

 

31

正定高照(中幡)

郭建兵

省级

 

32

左各庄杆会

张家棣

省级

 

33

辛集农民画

耿占雄

省级

 

34

蔚县剪纸

高佃亮

省级

 

35

内丘神码

魏进军

省级

 

36

魏县花布染织技艺

霍连文

省级

 

37

大名草编

王群英

省级

 

38

豫剧桑派艺术

苗文华

省级

 

39

京东大鼓

姜子龙

省级

 

40

青县麒麟拳

刘连俊

省级

 

41

藁城西辛庄吹糖技艺

马青旺

省级

 

42

定瓷传统烧制技艺

和  焕

省级

 

43

唐山花吹

姚希呐

省级

 

44

河北梆子

彭会蘅

省级

 

45

保定老调

韩文梅

省级

 

46

高氏迷踪拳

高恩武

省级

 

47

戳脚

宋君杰

省级

 

48

衡水内画

刘恩昌

省级

 

49

正定龙狮道具制作技艺

马小增

省级

 

50

易水砚制作技艺

马 强

省级