------ 工作通讯 ------
·河北省非物质文化遗产保护工...
·河北省非物质文化遗产保护工...
·河北省非物质文化遗产保护工...
·河北省非物质文化遗产保护工...
·河北省非物质文化遗产保护工...
·河北省非物质文化遗产保护工...
·河北省非物质文化遗产保护工...
·河北省非物质文化遗产保护工...
·河北省非物质文化遗产保护工...
·河北省非物质文化遗产保护工...
您的位置:首页 >> 新闻快报 >> 省内新闻 >> 详细内容
省内新闻
河北公布第五批省级非遗项目代表性传承人
发布日期:2018-11-6 10:43:50 点击次数:56

根据《河北省非物质文化遗产条例》和《河北省省级非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理办法》的有关规定,近日,河北省公布了第五批省级非遗项目代表性传承人名单,全省共有258人入选。至此,河北已有省级非遗项目代表性传承人877人。

此次入选的代表性传承人涵盖了民间文学、传统音乐、传统舞蹈、传统戏剧、曲艺、传统体育游艺与杂技、传统美术、传统技艺、传统医药、民俗等非遗十大类别,年龄最大的为现年81岁高龄的廊坊霸州市火神信仰习俗代表性传承人王志计,年龄最小的则是32岁的定州市马氏中幡代表性传承人马运涛。

目前,河北已建立起完整的国家、省、市、县四级非遗名录和代表性传承人体系,并于2012年率先在全国建立了省级非遗项目代表性传承人动态管理制度。截至今年9月,河北已有国家级非遗名录代表性项目148项,国家级非遗代表性传承人149人,省级非遗名录代表性项目832项。国家级非遗代表性项目及代表性传承人数量均居全国第四位。

非遗代表性传承人,是非遗的重要承载者和传递者,是非遗保护和活态传承的核心载体。河北省文化和旅游厅将严格按照《河北省非物质文化遗产条例》等有关规定和要求,认真贯彻“保护为主、抢救第一、合理利用、传承发展”的工作方针,支持鼓励和扶持传承人开展传习活动,指导代表性传承人履行传习带徒等义务,继续加强代表性传承人的动态管理,巩固抢救保护成果,提高保护传承水平,推动非遗保护工作深入、健康、持续发展。

 

(河北省非遗保护中心 孟贵成 殷哲)

河北省第五批省级非物质文化遗产项目代表性传承人名单

(共计258人)                                   

编号

类别

项目名称

所在地区或单位

姓名

性别

民族

年龄

050001

民间文学

7

耿村民间故事

石家庄市藁城区

王发礼

55

050002

韩信背水一战的传说

石家庄市井陉县

张树林

69

050003

玉堂春传说

邯郸市曲周县

杜云岚

77

050004

藁城刘海的传说

石家庄市藁城区

郭庆新

64

050005

行唐口头镇歌谣

石家庄市行唐县

赵会平

51

050006

鬼谷子传说

邯郸市临漳县

王景

66

05—0007

秦始皇东渡求仙传说

秦皇岛市海港区

王再林

57

05—0008

传统音乐35

霸州笙管乐(张庄音乐会)

廊坊市霸州市

刘双胜

54

05—0009

河北鼓吹乐

秦皇岛市抚宁区

董连吉

40

05—0010

秦皇岛市抚宁区

石云

55

05—0011

藁城战鼓

石家庄市藁城区

张庆中

55

05—0012

雄县古乐

雄安新区雄县

李长林

60

05—0013

雄安新区雄县

李兵

36

05—0014

丰宁满族吵子会

承德市丰宁满族自治县

陈云龙

45

05—0015

昌黎民歌

秦皇岛市昌黎县

李福艳

56

05—0016

秦皇岛市昌黎县

刘利华

64

05—0017

昌黎吹歌

秦皇岛市昌黎县

宋逢彬

70

05—0018

秦皇岛市昌黎县

张宝海

72

05—0019

燕子古乐

保定市易县

刘生启

74

05—0020

冀中笙管乐(蔡头村音乐会)

廊坊市文安县

马军民

52

05—0021

内丘庆源排鼓

邢台市内丘县

孔建敏

52

05—0022

广宗黄巾鼓

邢台市广宗县

卫东贺

73

05—0023

冀中笙管乐(北宋村古乐)

保定市清苑区

苏国强

71

05—0024

平山民歌(尤家庄小唱)

石家庄市平山县

尤超超

35

05—0025

架鼓(安国架鼓)

保定市安国市

王士成

70

05—0026

架鼓(定州架鼓)

定州市

刘书英

70

05—0027

丰宁南营子吹打乐

承德市丰宁满族自治县

李宝臣

66

05—0028

冀南鼓吹乐

邯郸市大名县

蒋振永

48

05—0029

高碑店市南虎贲驿村南乐会

保定市高碑店市

吕书勤

42

05—0030

石辛庄村音乐会

保定市高碑店市

石景友

 

66

05—0031

韩庄村古乐

雄安新区雄县

解秋路

73

05—0032

西黑山村南乐会

保定市徐水区

史风民

67

05—0033

北贺寿营村音乐会

保定市徐水区

赵红乐

42

05—0034

东关村细乐会

保定市望都县

王满仓

68

05—0035

热河清音

承德市

白晓颖

69

05—0036

定州佛光寺佛教音乐

定州市

丁建平

55

05—0037

北戴河渔歌号子

秦皇岛市北戴河区

王俊峰

43

05—0038

卢龙唢呐

秦皇岛市卢龙县

程国祥

70

05—0039

香河西南街音乐会

廊坊市香河县

王新颖

49

05—0040

冀中笙管乐(南头村音乐会)

廊坊市霸州市

樊秋军

48

05—0041

冀中笙管乐(崔庄子音乐会)

廊坊市霸州市

王金堂

76

05—0042

冀中笙管乐(艾各庄音乐会)

廊坊市广阳区

付拥军

48

05—0043

传统舞蹈

21

昌黎地秧歌

秦皇岛市昌黎县

常建明

42

05—0044

秦皇岛市昌黎县

侯海波

50

05—0045

秦皇岛市昌黎县

杨常青

48

05—0046

井陉拉花

石家庄市井陉县

耿彦斌

62

05—0047

石家庄市群众艺术馆

李淑荣

57

05—0048

易县摆字龙灯

保定市易县

郑庆坤

60

05—0049

保定市易县

刘宝琪

70

05—0050

隆尧招子鼓

邢台市隆尧县

齐增国

56

05—0051

青龙猴打棒

秦皇岛市青龙满族自治县

邱广义

51

05—0052

丰宁蝴蝶舞

承德市丰宁满族自治县

齐兴国

51

05—0053

跑竹马

石家庄市正定县

姚拴柱

74

05—0054

永年抬花桌

邯郸市永年区

裴保林

75

05—0055

定州邢邑花会

定州市

郭方成

65

05—0056

霸王鞭

承德市隆化县

方宇

59

05—0057

冀东地秧歌(伦派地秧歌)

秦皇岛市卢龙县

杜庆志

73

05—0058

秦皇岛市卢龙县

殷翠艳

53

05—0059

渔家乐

石家庄市平山县

何正其

67

05—0060

定州西四旺村龙灯戏

定州市

赵占秋

64

05—0061

霸王鞭

张家口市康保县

姚桂苹

43

05—0062

卢龙高跷秧歌

秦皇岛市卢龙县

孟祥芝

62

05—0063

曲周傩舞聚英叉会

邯郸市曲周县

王玉朝

69

05—0064

传统戏剧32

河北梆子

河北省河北梆子剧院演艺有限公司 

安秀花

75

05—0065

河北艺术职业学院

张志远

77

05—0066

评剧

唐山市滦南县

王玉萍

57

05—0067

武安平调落子

邯郸市武安市

李爱华

73

05—0068

武安傩戏

邯郸市武安市

何增斌

41

05—0069

威县乱弹

邢台市威县

王书英

53

05—0070

蔚县秧歌

张家口市蔚县

邸晓平

55

05—0071

永年西调

邯郸市永年区

赵金娣

63

05—0072

冀南四股弦

邯郸市魏县

李会林

54

05—0073

曲周柳子腔

邯郸市曲周县

李金志

71

05—0074

晋剧

石家庄市井陉县

仇丽荣

58

05—0075

皮影戏

唐山市乐亭县

刘尚杰

60

05—0076

唐山市乐亭县

王志刚

57

05—0077

皮影戏

秦皇岛市昌黎县

鲁绍民

75

05—0078

老调(安国老调)

保定市安国市

魏会昌

65

05—0079

乱弹

邢台市临西县

郝一生

80

05—0080

秧歌戏(西调秧歌)

石家庄市平山县

赵瑞林

77

05—0081

皮影戏

秦皇岛市青龙满族自治县

杨明忠

46

05—0082

微水丝弦

石家庄市井陉县

王连柱

67

05—0083

平山坠子戏

石家庄市平山县

康敏芳

45

05—0084

平调落子

邯郸市

李魁元

77

05—0085

皮影戏

张家口市蔚县

杨全来

58

05—0086

万全秧歌戏

张家口市万全县

王桂轩

75

05—0087

京剧(奚派京剧)

保定市

李伯培

80

05—0088

西丁村东路娃娃调

定州市

李国才

72

05—0089

解咬村皮影戏

定州市

鲁国选

73

05—0090

中所秧歌剧

张家口市赤城县

张全林

63

05—0091

晋剧

张家口市蔚县

韩金香

59

05—0092

四股弦

邢台市广宗县

候晓红

50

05—0093

南路丝弦(任县丝弦)

 邢台市任县

王章全

55

05—0094

邢台市任县

陈秀枝

57

05—0095

望都新颖调

河北省歌舞剧院

张春红

50

05—0096

曲艺

9

京东大鼓

廊坊市

赵维新

56

05—0097

戳古董

张家口市张北县

李珍

66

05—0098

涿州十不闲

保定市涿州市

赵克明

74

05—0099

冀南梨花大鼓

邢台市威县

张素分

60

05—0100

乐亭大鼓

唐山市滦南县

李志明

40

05—0101

冀东段派评书

唐山市

唐建文

62

05—0102

坠子

邯郸市大名县

王建国

46

05—0103

西河大鼓(王派西河大鼓)

雄安新区雄县

赵连方

71

05—0104

雄安新区雄县

郭祥彬

55

05—0105

传统体育游艺与杂技35

吴桥杂技

沧州市吴桥县

王立国

44

05—0106

沧州市吴桥县

刁桂华

51

05—0107

沧州市吴桥县

邓玉兰

70

05—0108

杨氏太极拳

邯郸学院

常关成

63

05—0109

邯郸市永年区

韩清民

61

05—0110

邯郸市永年区

杨志芳

59

05—0111

深州形意拳

衡水市深州市

张华

43

05—0112

泊头六合拳

沧州市泊头市

石增林

33

05—0113

武氏太极拳

邯郸市永年区

姚志平

60

05—0114

梅花拳

邢台市威县

石瑞杰

46

05—0115

通臂拳(沧州通臂拳)

沧州通臂劈挂拳研究总会

郭桂然

57

05—0116

八卦掌

廊坊市固安县

郭浩

46

05—0117

太极拳(府内派传统杨氏太极拳)

保定府内派传统杨氏太极拳文化研究会                    

萧铁僧

70

05—0118

梅花拳

邯郸市

路雪贤

78

05—0119

邯郸市

刘太安

66

05—0120

太极拳(卢氏太极拳)

邯郸市广平县

卢奎镇

59

05—0121

二郎拳

邯郸市大名县

刘信江

64

05—0122

戳脚

衡水市桃城区

张慧燕

43

05—0123

鼎棋

保定市

安跃西

71

05—0124

王其和太极拳

邢台市任县

刘云廷

64

05—0125

孙式太极拳

邢台市沙河市

胡俭雷

61

05—0126

吴桥杂技·马戏

沧州市吴桥县

刘志凯

48

05—0127

蠡县戳脚

保定市蠡县

郭庆峰

53

05—0128

孙式太极拳

保定市孙禄堂武术院

焦冠军

67

05—0129

阴阳八盘掌

雄安新区雄县

刘乐民

47

05—0130

绵张拳(石家秘传绵张拳)

石家庄市新华区

石建义

60

05—0131

岳氏散手

雄安新区雄县

陈志刚

49

05—0132

马氏中幡

定州市

马运涛

32

05—0133

沙家门武术

沧州市东光县

杨志刚

49

05—0134

画眉张口技

沧州市肃宁县

张新房

65

05—0135

沧州市肃宁县

张万军

36

05—0136

南皮八卦掌

沧州市南皮县

刘佳霖

54

05—0137

少北拳

秦皇岛市山海关区

张金富

63

050138

查拳

邢台市桥东区

潘思举

60

05—0139

太极拳(杨氏中平架)

廊坊市

靳德华

68

05—0140

传统美术32

衡水内画

衡水市

付国顺

66

05—0141

蔚县剪纸

张家口市蔚县

刘海滨

45

05—0142

曲阳石雕

保定市曲阳县

高英坡

46

05—0143

保定市曲阳县

王改敏

48

05—0144

保定市曲阳县

田顺儒

57

05—0145

保定市曲阳县

高敬池

50

05—0146

保定市曲阳县

和连朝

49

05—0147

无极剪纸

石家庄市无极县

赵陟

70

05—0148

彩扎(彩布拧台)

邯郸市邯山区

焦江山

40

05—0149

柳编

廊坊市固安县

王少同

67

05—0150

铁画

唐山市遵化市

洪鑫

49

05—0151

“南宫碑体”书法艺术

邯郸市大名县

王文军

45

05—0152

晋州赵氏剪纸

石家庄市晋州市

赵润兰

75

05—0153

剪纸(邯郸剪纸)

邯郸市复兴区

王秀梅

69

05—0154

剪纸(玉田剪纸)

唐山市玉田县

臧术权

61

05—0155

剪纸(乔杖子剪纸)

承德市承德县

陈振强

40

05—0156

民间手绘画

邯郸市复兴区

黄颖

56

05—0157

“南宫碑体”书法艺术

邯郸市邯山区

李喜泰

55

05—0158

广平水墨布画

邯郸市广平县

张贞美

52

05—0159

成安烙画

邯郸市成安县

王海

64

05—0160

泊头三痴斋泥塑

沧州市泊头市

宋长峰

39

05—0161

丰宁滕氏布糊画

承德市丰宁满族自治县

滕天欣

54

05—0162

承德市丰宁满族自治县

滕天一

60

05—0163

承德市丰宁满族自治县

刘海艳

50

05—0164

水晶玛瑙雕刻制作技艺

衡水市

任永珍

47

05—0165

剪纸

衡水市阜城县

尤金水

45

05—0166

剪纸

秦皇岛市抚宁区

姜艳华

64

05—0167

料胎画珐琅(古月轩)

衡水市

由风华

54

05—0168

錾刻

廊坊市三河市

钱洪涛

40

05—0169

百宝嵌

廊坊市广阳区

周洪俊

53